Психическое здоровье в пожилом возрасте
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
594 10
Ultima descărcare din IBN:
2023-12-24 07:14
SM ISO690:2012
ГОЛОВАТЮК, Людмила, БЕРЕЗОВСКАЯ, Елена. Психическое здоровье в пожилом возрасте. In: Life sciences in the dialogue of generations: connections between universities, academia and business community, Ed. 1, 21-22 octombrie 2019, Chişinău. Chișinău, Republica Moldova: Tipogr. "Biotehdesign", 2019, pp. 109-110.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Life sciences in the dialogue of generations: connections between universities, academia and business community 2019
Conferința "Life sciences in the dialogue of generations: connections between universities, academia and business community"
1, Chişinău, Moldova, 21-22 octombrie 2019

Психическое здоровье в пожилом возрасте


Pag. 109-110

Головатюк Людмила12, Березовская Елена21
 
1 Институт физиологии и санокреатологии,
2 Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
 
Proiecte:
 
Disponibil în IBN: 11 decembrie 2019


Rezumat

Старение населения является одной из важнейших проблем в настоящее время, а одним из актуальных вопросов науки становится проблема сохранения психического здоровья в пожилом возрасте. Старость – это длительный и полноценный этап развития, у которого есть свои возрастные задачи и возможность самоактуализации. Личностные и психические особенности пожилых людей проявляются неуверенностью в себе, снижением самооценки, страхом одиночества, раздражительностью; проявлением повышенного внимания к своему телу, замыканием интересов на себе, которое проявляется эгоцентричностью и эгоизмом (Хилько, 2014, Чурилова, 2004). Наиболее остро переживается чувство неполноценности, т. к. в пожилом возрасте человек чаще испытывает физическое недомогание, утрачивает былую привлекательность и свой привычный статус. По мнению Т. М. Чуриловой (2004) все эти переживания отрицательно влияют на состояние ментального здоровья пожилых людей, в том числе и на их качество жизни. У лиц пожилого возраста распространенность патологии ментальной сферы выше, чем в среднем по популяции. Наиболее распространенным психическим нарушением у пожилых людей является депрессия, которая на продолжительное время выводит человека из его эмоционального равновесия, значительно ухудшая качество жизни.Нарушения эмоционального компонента в большинстве случаев проявляется подавленным настроением, непреходящим чувством тоски и тревоги, у человека возникает чувство ненужности, безнадежности, беспомощности, незаслуженной обиды, все кажется неинтересным и малозначащим. М. В. Ермолаева (2002), Н. Ф. Шахматов (1996) и др. утверждают, что наибольшие трудности в восприятии своего нового этапа в жизни испытывают лица, которым прожитая жизнь кажется цепью упущенных моментов и возможностей. Так как по их мнению уже поздно что-то начинать с начала, прошлого не вернуть и ничего не изменить. По мнению Т. М. Чуриловой (2004) положительно воспринимают свой возраст люди, которые ощущают свою самодостаточность, чувствуют удовлетворение от прожитых лет и находят удовлетворение в новых сферах деятельности. Наличие смысла жизни влияет на психическое и соматическое здоровье, и помогает справиться со стрессовыми ситуациями и психическими травмами. Профилактикой глубоких и болезненных проблем в старости могут стать поддержка людей из близкого круга, освоение новых интересных ролей и сфер деятельности, наличие хобби, новых увлечений и т. п. так как чтобы сохранить ментальное здоровье в любом возрасте человек должен чувствовать себя полноценным членом общества.