Bлияние рациона питания с высоким содержанием углеводов на гуморальный иммунитет
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
621 1
Ultima descărcare din IBN:
2020-08-20 10:25
SM ISO690:2012
БУЛАТ, Ольга. Bлияние рациона питания с высоким содержанием углеводов на гуморальный иммунитет. In: Life sciences in the dialogue of generations: connections between universities, academia and business community, Ed. 1, 21-22 octombrie 2019, Chişinău. Chișinău, Republica Moldova: Tipogr. "Biotehdesign", 2019, pp. 107-108.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Life sciences in the dialogue of generations: connections between universities, academia and business community 2019
Conferința "Life sciences in the dialogue of generations: connections between universities, academia and business community"
1, Chişinău, Moldova, 21-22 octombrie 2019

Bлияние рациона питания с высоким содержанием углеводов на гуморальный иммунитет


Pag. 107-108

Булат Ольга
 
Институт физиологии и санокреатологии
 
 
Disponibil în IBN: 11 decembrie 2019


Rezumat

Питание является одной из неотъемлемых составляющих здорового образа жизни и имеет непосредственное влияние на функционирование иммунитета. С развитием санокреатологии остро встал вопрос о возможном использовании рационов питания человека в целях направленного формирования и поддержания его здоровья, в том числе и иммунного статуса. Модулирующее действие пищевых веществ реализуется на субклеточном, клеточном и межклеточном уровнях взаимодействия. Целью данного исследования явилось изучение гуморального звена иммунной системы, у молодых крыс на фоне использования рациона питания с высоким содержанием углеводов. Исследование проводилось на 2 группах молодых 3 месячных белых лабораторных крысах-самках. Первая группа животных содержалась на стандартном рационе питание, а во второй группе содержание углеводов в рационе увеличили до 70% при этом, не снижая минимально допустимого порога белков и липидов для нормального функционирования организма. Методом иммуноферментного анализа определяли гуморальный иммунный статус, а именно, общие количество иммуноглобулинов A, M и G (IgA, IgM, IgG), в сыворотке крови. Анализ полученных данных не выявил существенных отличий в показателях концентрации иммуноглобулина А в сыворотке крови в обеих экспериментальных группах молодых крыс. В группе, содержащейся, на стандартном рационе питания, концентрация IgA составила 1,38±0,07 мг/мл, а в группе с рационом с преимущественным содержанием углеводов – 1,24±0,005 мг/мл, что объясняется высокой активностью всех физиологических процессов в молодом организме.Вместе с тем, было выявлено достоверно выраженное понижение концентрации IgG и IgM у крыс получавших рацион питания с высоким содержанием углеводов, что вполне объяснимо, поскольку углеводы представляют собой неисчерпаемый источник митогенов и иммуномодуляторов. Так концентрация IgM в первой группе составила 0,92±0,015 мг/мл, а во второй снизилась до 0,5±0,005 мг/мл, в свою очередь концентрация IgG составила 2,14±0,0,02 мг/мл и 1,92±0,05 мг/мл соответственно в I и II группах. Снижение содержания иммуноглобулинов M и G может свидетельствовать о дефиците гуморального звена иммунитета, что способствует развитию иммунодефицита. Таким образом, проведенные исследования показали, что у крыс в молодом возрасте содержание иммуноглобулина A в сыворотке крови, в зависимости от рациона кормления изменяется незначительно, в то время как иммуноглобулинов M и G изменяется достоверно.