Отражение представлений о высших силах в сказках болгар Молдовы и Украины
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
104 0
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
398.2(=163.2)(478+477) (2)
Folclor propriu-zis (721)
SM ISO690:2012
КАРА, Надежда. Отражение представлений о высших силах в сказках болгар Молдовы и Украины. In: Tradiţii şi procese etnice, Ed. Ediţia a 4-a, 30 martie 2023, Chişinău. Chişinău: Notograf Prim, 2023, Ediția 4, p. 88. ISBN 978-9975-84-188-7.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Tradiţii şi procese etnice
Ediția 4, 2023
Conferința "Simpozionul internaţional de etnologie:"
Ediţia a 4-a, Chişinău, Moldova, 30 martie 2023

Отражение представлений о высших силах в сказках болгар Молдовы и Украины

CZU: 398.2(=163.2)(478+477)

Pag. 88-88

Кара Надежда
 
Институт культурного наследия
 
 
Disponibil în IBN: 31 iulie 2023


Rezumat

Представления о высших силах, связанных с христианскими и языческими верованиями в сказках, – это та часть фольклорных текстов, которая является богатым материалом для лингво- и этнокультурологических исследований и позволяет структурировать фольклорную картину мира болгарского этноса Молдовы и Украины. По общему мнению ряда исследователей, сказочная картина мира – это синтез мифоязыческого и народно-православного мировоззрений, которые восходят к комплексу древнейших представлений и верований, свойственных славянскому язычеству и христианству. В сказке чаще всего закрепляется и передается оценка человека и его действий с точки зрения взаимоотношений с Богом и нечистой силой. В сказочном фольклоре отразилось народное православие, которое отличается от канонического. Это проявляется и в представлениях о Боге, и в роли таинств и обрядов в жизни человека, и в его взаимоотношениях со священнослужителями. В исследуемых текстах выявлены лексические единицы, номинирующие представления о высших силах, связанных с православием: Бог = Господ, Св. Георги, рангел (архангел) Михаил, светец, дявол, нечиста сила. Раскрыта семантическая и аксиологическая особенность этих представлений в контексте повествования, сопряженная с их кодирующей этической функцией в фольклорной картине мира этноса. Соответственно анализируются и контекстуальные особенности номинаций потусторонних сил, относящихся к языческим верованиям: вещица, орисници, самодива, ламя, змей. Выявлены аксиологические особенности и контекстуальная семантика лексических единиц, номинирующих явления, предметы и ритуалы, относящиеся как к христианскому, так и к языческому миру: кладенец, воденица, пещ, река, ябълка, вода, питка, червен конец, боб, кандило, черква, стълба, късмет и др. Образы и предметы, которые относятся к христианству и язычеству, переплетены в повествовании, сосуществуют и взаимодействуют с человеком, выполняя свою кодирующую аксиологическую и этическую функцию. И высшие силы, и предметно-ритуальный мир этнокультурологически маркированы.

Cuvinte-cheie
сказки болгар Молдовы и Украины, представление о высших силах, народное православие, язычество, этнокультурные особенности