Синтез культурных традиций восток–запад в современном музыкальном пространстве Республики Молдова
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
214 1
Ultima descărcare din IBN:
2023-04-24 08:43
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
784.4(478) (13)
Muzică vocală (287)
SM ISO690:2012
МИРОНЕНКО, Елена. Синтез культурных традиций восток–запад в современном музыкальном пространстве Республики Молдова. In: Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică), Ed. Ediția a V-a, 24 septembrie 2019, Chişinău. Chişinău: "VALINEX" SRL, 2019, Ediția a V-a, pp. 78-79. ISBN 978-9975-68-377-7.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)
Ediția a V-a, 2019
Conferința "Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)"
Ediția a V-a, Chişinău, Moldova, 24 septembrie 2019

Синтез культурных традиций восток–запад в современном музыкальном пространстве Республики Молдова

CZU: 784.4(478)

Pag. 78-79

Мироненко Елена
 
Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
 
 
Disponibil în IBN: 9 martie 2023


Rezumat

В данном сообщении впервые в музыковедческой литературе ставится и рассматривается проблема взаимодействия культурных традиций Восток–Запад в современном музыкальном пространстве Республики Молдова. Отталкиваясь от знаковой статьи В. Конен Значение внеевропейских культур для музыки ХХ века, автор обращает своё внимание на оригинальный феномен срастания восточных и западных традиций в самом музыкальном фольклоре молдавско-румынского ареала. К восточной фольклорной традиции относятся монодические вокальные жанры: дойна, баллада, бочет, сольные пастушеские инструментальные наигрыши. Их объединяет специфическая этническая эмоция дор (особое для молдаван и румын напряжение страдания), а также миоритическое пространство. Другая фольклорная традиция тяготеет к западной культуре. Её основу составляют танцевально-инструментальные жанры, предназначенные для исполнения оркестром народной музыки тараф. В докладе также анализируется сложный путь взаимодействия обеих фольклорных традиций с профессиональной академической музыкой современной Молдовы, который оказался различным для каждой из них как по масштабам влияния, так и по времени освоения. Затем автор последовательно акцентирует этапы синтеза и интеграции культур Востока и Запада в профессиональном композиторском творчестве Республики Молдова советского и постсоветского периодов.

Cuvinte-cheie
Республика Молдова, музыкальный фольклор, дойна, баллада, миоритическое пространство, тараф, лэутарское искусство, профессиональное творчество композиторов, Восток–Запад, синтез, интеграция