Специфика анализа двухрояльных произведений композиторов Республики Молдова (в сравнении с сочинениями для двух фортепиано в четыре руки)
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
173 0
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
785.72:786.2:78.071.1 (1)
Muzică instrumentală. Muzică simfonică. Gruparea instrumentelor. Muzică pentru ansamblu (274)
SM ISO690:2012
МАМАЛЫГА, Марина. Специфика анализа двухрояльных произведений композиторов Республики Молдова (в сравнении с сочинениями для двух фортепиано в четыре руки). In: Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică), Ed. Ediția a IV-a, 25 septembrie 2018, Chişinău. Chişinău: "VALINEX" SRL, 2018, Ediția a IV-a, pp. 48-50. ISBN 978-9975-3119-1-5.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)
Ediția a IV-a, 2018
Conferința "Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)"
Ediția a IV-a, Chişinău, Moldova, 25 septembrie 2018

Специфика анализа двухрояльных произведений композиторов Республики Молдова (в сравнении с сочинениями для двух фортепиано в четыре руки)

Specificul analizei lucrărilor pentru două piane semnate de compozitorii din republica moldova (privire comparativă)

CZU: 785.72:786.2:78.071.1

Pag. 48-50

Мамалыга Марина
 
Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
 
 
Disponibil în IBN: 3 martie 2023


Rezumat

Сравнение произведений, созданных композиторами Республики Молдова для двух фортепиано, и сочинений для рояля в четыре руки позволяет выявить специфику процесса рассмотрения двухрояльных опусов. Она кроется в двух аспектах — композиторском и исполнительском. Первый связан с тем, что произведение для фортепиано в четыре руки предполагает обязательное разделение клавиатуры рояля между двумя партиями и соответствующую индивидуализацию фактурных функций: первый инструмент — ведущий, исполняющий мелодию как главный носитель тематического начала, второй — подчиненный, сопровождающий. Часто такие четырехручные дуэты имеют педагогическую направленность и предназначаются для исполнения учеником и педагогом для воспитания чувства ансамблевости. Наличие двух инструментов дает авторам музыки большую свободу в трактовке возможностей каждой партии: они независимы в использовании регистров, педалей и пр. Это проявляется в равноценности фактуры первого и второго фортепиано, в достижимости разнообразных диалогических перекличек и дублировок тематического материала. Подтверждением служат концертная композиция В. Беляева Dies Irae и диптих Г. Чобану To Philharmonic Public of Chișinău. Исполнительский аспект анализа двухрояльных опусов связан с возможностью неодинаковой пространственной локализации роялей, что способствует усилению качества стереофоничности звучания, а также проявлению свойств инструментального театра. Ярким примером такого типа сочинений является двухчастный цикл Г. Чобану To Philharmonic Public of Chișinău, где композитор предусмотрел подключение элемента театрального действа. Сочинения отечественных композиторов для двух фортепиано, в сравнении с произведениями для четырехручного дуэта, тяготеют к виртуозности и концертности, что выражается в фактуре и интонационно-тематическом строении каждой партии, а также в композиционно-драматургических особенностях произведений, в их тяготении к логике игры, диалога, сопоставлению крупных блоков формы.

Cuvinte-cheie
произведение для фортепиано в четыре руки, фортепианный дуэт, фактура, концертность, дублировка