Cтихира преподобному Паисию Нямецкому в историко-церковном и музыкально-историческом аспектах
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
277 2
Ultima descărcare din IBN:
2023-11-26 21:36
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
783.2/.3 (1)
Muzică bisericească. Muzică sacră. Muzică religioasă (132)
SM ISO690:2012
ЧОБАНУ-СУХОМЛИН, Ирина. Cтихира преподобному Паисию Нямецкому в историко-церковном и музыкально-историческом аспектах. In: Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică), Ed. Ediția a IV-a, 25 septembrie 2018, Chişinău. Chişinău: "VALINEX" SRL, 2018, Ediția a IV-a, pp. 37-39. ISBN 978-9975-3119-1-5.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)
Ediția a IV-a, 2018
Conferința "Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)"
Ediția a IV-a, Chişinău, Moldova, 25 septembrie 2018

Cтихира преподобному Паисию Нямецкому в историко-церковном и музыкально-историческом аспектах

Stihira sfântului cuvios paisie de la neamț: aspecte istorico-bisericești și muzical-istorice

CZU: 783.2/.3

Pag. 37-39

Чобану-Сухомлин Ирина
 
Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
 
 
Disponibil în IBN: 2 martie 2023


Rezumat

Процессы обновления и возрождения, происходящие в последнее 20-летие ХХ – первое 10-летие нынешнего века в поместных православных церквях, вызывают большой интерес самых широких кругов общества к духовному подвижничеству, свойственному лучшим представителям православия. В русле этих тенденций находится и обращение к личности и наследию молдавского старца Паисия Величковского, в Новое время связавшего духовными узами православных славян и румын со св. Афоном, повлиявшего на духовную практику и религиозную мысль большей части православного региона и приблизившего сокровища византийской святоотеческой литературы к русско- и румынско-язычному читателю. Сама фигура св. преподобного Паисия Нямецкого (Величковского) — одного из подвижников и идеологов православного монашества современного периода, история оформления службы его памяти и ее дальнейшее распространение непосредственно связаны с важнейшими процессами в области развития отечественной религиозно-философской мысли (исихазм) и шире — восточно-христианской духовности. Особую научную и историческую ценность для изучения жизни и деятельности преподобного, его школы книжников, а также культурно-исторического значения молдавских монастырей представляет рукописное собрание Ново-Нямецкого монастыря в Бессарабии (Национальный архив Республики Молдова, фонд Р-2119). Летописец Нямецкой лавры, иеросхимонах Андроник сохранил для потомков бесценные рукописи, касающиеся биографии самого Паисия и его духовного наследия, в том числе данные о Житиях преподобного и его Службу. Надежными свидетельствами не только церковного почитания прп. Паисия (Нямецкого), но и музыкального оформления службы его памяти становятся песнопения, циркулировавшие в рукописях византийской нотации на так называемой румынской кириллице, а также в рукописях на церковнославянском в нотолинейной нотации конца XVIII–XIX веков. В этом свете стихира прп. Паисию Нямецкому Преподобне отче, Богоносе Паисие представляет собой одно из знаковых песнопений для православного юго-западного региона, преломляющее широкий спектр культурно-исторических и художественных проблем.

Cuvinte-cheie
преподобный Паисие Нямецкий (Величковский), духовный подвижник, Ново-Нямецкий монастырь, Национальный архив Республики Молдова, служба памяти святого, песнопение, Стихира, «Преподобне отче»