Мария Чеботари в венской классической оперетте
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
226 0
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
782.1.071.2(478)782.8(436) (2)
Muzică dramatică. Operă (98)
SM ISO690:2012
ПИЛИПЕЦКИЙ, Сергей. Мария Чеботари в венской классической оперетте. In: Valorificarea și conservarea prin digitizare a colecțiilor de muzică academică și tradițională din Republica Moldova, 22 februarie 2022, Chişinău. Chişinău: "VALINEX" SRL, 2022, pp. 84-85. ISBN 978-9975-68-465-1.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Valorificarea și conservarea prin digitizare a colecțiilor de muzică academică și tradițională din Republica Moldova 2022
Conferința "Valorificarea și conservarea prin digitizare a colecțiilor de muzică academică și tradițională din Republica Moldova"
Chişinău, Moldova, 22 februarie 2022

Мария Чеботари в венской классической оперетте

Maria Cebotari în opereta clasică vieneză

CZU: 782.1.071.2(478)782.8(436)

Pag. 84-85

Пилипецкий Сергей
 
Национальный Театр Оперы и Балета им. Марии Биешу
 
 
Disponibil în IBN: 31 ianuarie 2023


Rezumat

Значительный пласт в творческом наследии многих австро-немецких певцов составляют лучшие образцы венской классической оперетты. Способность выступать в столь востребованном репертуаре — одно из главных их достоинств, они исполняли и продолжают исполнять оперетту с тем же блеском и легкостью, как оперы. В основном, это обладатели высоких лирических голосов, здесь уместно вспомнить таких артистов прошлого, как сопрано Э. Шварцкопф, А. Ротенбергер, тенора Р. Таубер, П. Андерс, Ф. Вундерлих, Р. Шок и др. М. Чеботари не была исключением. Ее природная предрасположенность к жанру оперетты основывалась на таких преимуществах как наличие полного, но высокого и пластичного голоса светлого тембра с равноценно звучащими регистрами, сценическая раскованность, органичное ощущение стиля, который был идеальным. «Оперность» интерпретации М. Чеботари, закрепившаяся впоследствии как одна из общепринятых традиций исполнения оперетты, способствовала большому успеху ее выступлений в Боккаччо, Прекрасной Галатее Ф. фон Зуппе, Летучей мыши и Цыганском бароне И. Штрауса (сына), Нищем студенте К. Миллёкера. Певица нередко пела в концертах популярные арии, ансамбли из этих и других сочинений перечисленных композиторов. Автором собраны и проанализированы уникальные материалы об участии артистки в вышеназванных произведениях на сценах Германии и Австрии, дополнительно указываются даты, места, участники. Наибольший интерес для исследования представляют анонсы и критика спектаклей из периодики 30-х–40-х гг. ХХ в., немецкоязычные газеты того времени являются основным, наиболее верным источником. Они существенно восполняют и даже оспаривают информацию по теме, представленную в монографиях А. Минготти, А. Дэнилэ и Р. Киллиус.

Cuvinte-cheie
Мария Чеботари, венская классическая оперетта, спектакль