Профилактика ВИЧ среди подростков групп риска в Украине
Închide
Conţinutul numărului revistei
Articolul precedent
Articolul urmator
186 0
SM ISO690:2012
АНОПРИЕНКО, Е., МЕШКОВА, Е., РОМАНЕНКО, Л.. Профилактика ВИЧ среди подростков групп риска в Украине. In: Buletin de Perinatologie, 2014, nr. 4(64), pp. 81-82. ISSN 1810-5289.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Buletin de Perinatologie
Numărul 4(64) / 2014 / ISSN 1810-5289

Профилактика ВИЧ среди подростков групп риска в Украине


Pag. 81-82

Аноприенко Е., Мешкова Е., Романенко Л.
 
Национальная детская специализированная больница «ОХМАТДЕТ»
 
 
Disponibil în IBN: 17 ianuarie 2023


Rezumat

Актуальность: На сегодняшний день вопрос подросткового здоровья стоит очень остро, в первую очередь, из-за быстрых темпов распространения ВИЧ инфекции среди этой возрастной категории. Эпидемия ВИЧ в Украине – одна из наиболее распространенных в Европе и Центральной Азии. Так, по оценке национальных экспертов, распространенность ВИЧ среди взрослого населения (в возрасте 15-49 лет) составляет 1,1%; почти 78% ВИЧ инфицированных в Украине люди молодого, репродуктивного возраста. Согласно данным Детского Фонда ООН -ЮНИСЕ Ф количество подростков групп риска в Украине в 2011 году составило 85 тысяч от общего числа подросткового населения страны. Результаты: По данным социологических исследований, проведенных в 2013 году Украинским институтом социальных исследований имени А.А. Яременко, при поддержке Детского Фонда ООН ЮНИСЕ Ф, были получены следующие результаты, что больше половины случаев ВИЧ-инфицирования подростков и молодежи возрастом 15-24 лет состоялась через незащищенные половые контакты, причем среди ребят и молодых мужчин этот показатель составлял 57,3%, среди девушек и молодых женщин – 89%. Подростки и молодежь, заразившиеся ВИЧ путем употребления инъекционных наркотиков, равнялась 17,8%. Начиная с 2006 года, наблюдается стабильное развитие КДМ с постоянным увеличением их количества от 10 до 24 ежегодно. На 01.01. 2014 года в Украине работает 147 «Клиник, дружественных к молодежи». Были созданы КДМ , где целевой группой являются подростки групп риска, в г. Днепропетровске (областной наркологический диспансер), г. Николаеве (областной кожно-венерологический диспансер), г. Киеве (городской кожно-венерологический диспансер). С 2007 года в Украине реализуется Проект ЮНИСЕ Ф «Профилактика ВИЧ-инфекции среди подростков групп риска в Украине и Юго-Восточной Европе», к которому привлеклось довольно значительное количество общественных организаций, предоставляющих услуги подросткам групп риска. В 2013 г была разработана, а с мая 2014 года началось внедрение «Инновационной интегрированной модели профилактики ВИЧ-инфекции среди молодых женщин группы риска» в г. Запорожье с последующим внедрением на Запорожскую область и другие регионы Украины. За 2013 год в КДМ получили медико-социальную помощь 252084 подростков и молодых людей, из них 7180 подростков групп риска и охват этой категории подростков составил 2,9% от общего количества обращений в КДМ . Выводы: развитие медицинских услуг на принципах «дружесвенного подхода» к молодежи, с имплементацией проведения дотестового консультирования и тестирования на ВИЧ (проведение ДКТ ) в КДМ способствует профилактике ВИЧ-инфекции, изменение рискового поведения подростков и молодежи на «профилактическое поведение». По данным ЮНИСЕ Ф 22% всех подростков, прошедших тестирование на ВИЧ, прошли его в КДМ . И это позитивный показатель в работе по профилактике ВИЧ-инфекции в Украине.

Cuvinte-cheie
подростки групп риска к ВИЧ-инфицированию, рисковое поведение, «дружественные клиники к молодежи», профилактика, до тестовое консультирование и тестирование на ВИЧ