Изучение количественных признаков у сложных гибридов шалфея мускатного
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
269 3
Ultima descărcare din IBN:
2024-03-26 12:25
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
633.81:631.527 (1)
Plante aromatice. Condimente. Plante aleaginoase. Plante colorante. Plante tanante. Plante medicinale (433)
Lucrări agricole (1228)
SM ISO690:2012
КОТЕЛЯ, Людмила, ГОНЧАРЮК, Мария, БАЛМУШ, Зинаида, БУТНАРАШ, Виолета. Изучение количественных признаков у сложных гибридов шалфея мускатного. In: Основні, малопоширені і нетрадиційні види рослин – від вивчення до освоєння (сільськогосподарські і біологічні науки), Ed. 5, 11 martie 2021, Круты. Круты, Украина: 2021, Editia 5, Vol.4, pp. 72-79.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Основні, малопоширені і нетрадиційні види рослин – від вивчення до освоєння (сільськогосподарські і біологічні науки)
Editia 5, Vol.4, 2021
Conferința "Основні, малопоширені і нетрадиційні види рослин – від вивчення до освоєння (сільськогосподарські і біологічні науки)"
5, Круты, Ucraina, 11 martie 2021

Изучение количественных признаков у сложных гибридов шалфея мускатного

CZU: 633.81:631.527

Pag. 72-79

Котеля Людмила, Гончарюк Мария, Балмуш Зинаида, Бутнараш Виолета
 
Институт генетики, физиологии и защиты растений
 
 
Disponibil în IBN: 15 noiembrie 2021


Rezumat

Родиной шалфея мускатного считаются страны Средиземноморского бассейна: Франция, Испания, Италия. В бывшем Советском Союзе шалфей мускатный начали культивировать в 1925 году, в Никитском Ботаническом Саду [4]. В Республике Молдова шалфей мускатный был введён в культуру в 1948 году [4]. Шалфей мускатный (Salvia sclarea L.) – ценное ароматическое и лекарственное растение, благодаря эфирному маслу, содержащегося в соцветиях. Эфирное масло используется в больших количествах в парфюмерии, косметике. В медицине масло используется для лечения гипертонии, острого и хронического тонзиллита, как антисептик, а также для лечения заболевании опорно-двигательного аппарата. Соцветия, как и эфирное масло имеют антисептическое и антикатаральное действия. В пищевой промышленности масло шалфея используется в производстве вин типа Мускат, входит в состав ароматизированного вина Букет Молдавии [4]. В Институте Генетики, Физиологии и Защиты Растений проводятся обширные генетически-селекционные исследования, которые увенчались созданием, районированием и патентованием ряда высокопродуктивных сортов, которые представляют собой гибриды с константным гетерозисом [2, 6]. Одновременно, ведутся исследования, направленные на совершенствование методов создания и обогащения исходного, материла [1, 7]. Для получения ценных генотипов используются источники гермоплазмы разного генетического и географического происхождения, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам среды [5, 7].