Творческие направления звукорежиссуры конца ХХ – начала ХХІ столетия
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
305 11
Ultima descărcare din IBN:
2023-12-16 10:08
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
78.04"XX-XXI" (1)
Muzică (1809)
SM ISO690:2012
ОВСЯННИКОВ, Вячеслав. Творческие направления звукорежиссуры конца ХХ – начала ХХІ столетия. In: Învățământul artistic – dimensiuni culturale, 23 aprilie 2021, Chişinău. Chișinău, Republica Moldova: Academia de Muzică, Teatru și Arte Plastice, 2021, Vol.1, pp. 16-17. ISBN 978-9975-3453-3-0 (PDF); 978-9975-3453-4-7 (PDF).
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Învățământul artistic – dimensiuni culturale
Vol.1, 2021
Conferința "Învăţământul artistic – dimensiuni culturale"
Chişinău, Moldova, 23 aprilie 2021

Творческие направления звукорежиссуры конца ХХ – начала ХХІ столетия

Direcții creative ale regiei de sunete la sfârșitul secolului XX – începutul secolului XXI

Creative directions of sound directing of the late 20th – early 21st centuries

CZU: 78.04"XX-XXI"

Pag. 16-17

Овсянников Вячеслав
 
Академия искусств имени Павла Чубинского
 
 
Disponibil în IBN: 30 septembrie 2021


Cuvinte-cheie
звукозапись, саунд, популярная музыка, пуризм, реализм, индивидуализм


Teza

тельности, выбора и размещения микрофонов, а также качества носителя записи. Первая удачная попытка такого метода состоялась в рамках экспериментов исследовательской лаборатории «Bell Labs» в 1933 году. Указанные события привели к тому, что высокое качество звука стало отождествляться со следующими определениями: „присутствие”, „блеск”, „динамичность” звука.
В наши дни, оркестровая запись принимает почти такие же формы, как и запись в популярной музыке. В большинстве случаев цель одна: максимально реалистично передать звуковой образ оркестра. Однако, способы для достижения конечной цели в звукорежиссуре крайне отличаются, поэтому в классической звукозаписи выделяют три основных направления: „пуризм”, „индивидуализм” и „реализм”.
Классификация направлений классической звукозаписи впервые применил Пол Верн (Paul Verna) в статье журнала «Mix» в ноябре 2000 года. В статье акцентируется внимание на сравнительных аспектах различных техник и подходов в индустрии звукозаписи. С одной стороны саунд продюсеры ведущих американских студий звукозаписи полагаются на простые настройки микрофонов для записи живых оркестров, играющих классический репертуар, при этом применение точечных микрофонов ограничена, как и внесения изменений, корректировок к записям. Практически это то, что в индустрии звукозаписи называется „пуризм”.
С другой стороны существуют саунд продюсеры, которые нарушают все правила классической музыки. Они применяют клик-треки и наушники для музыкантов и записывают оркестр по частям, а не как ансамбль. Более того, они подходят к процессу микширования так, как это делалось бы для записи популярной музыки — компьютерное редактирование, внесение значительных изменений в записи при этом не претендуя на сохранение реалистического саунда. Фактически они занимаются созданием собственных звуковых ландшафтов. Звукорежиссёров работающих по вышеуказанному принципу Пол Верн в своей статье называет „индивидуалистами”.
Между „пуристами” и „индивидуалистами” существует ещё одно направление в звукорежиссуре, которое определяется как „реализм”. Звукорежиссёрам-реалистам важно сохранить палитру звука приближённую к естественному первичному звучанию, но в основе используется тактика с использование обширных настроек микрофонов современного оборудования и постпродакшн состоящий почти исключительно из оркестровых записей для саундтреков.
Подытоживая отметим, что каждое направление имеет различные методы и подходы в формировании звука. Независимо от дальнейшего технологического развития индустрии звукозаписи, каждое охарактеризованное направление будет иметь своих сторонников в сфере звукозаписи, ведь профессия звукорежиссёра строится на собственных субъективных свойствах слуха и эстетического вкуса.