Эстетическая компетентность будущего учителя музыки как фактор модернизации художественного образования
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
244 4
Ultima descărcare din IBN:
2023-10-03 11:55
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
378.147.036:78(477) (1)
Învățământ superior. Universități. Cursuri universitare (2579)
Muzică (1809)
SM ISO690:2012
ВИШНЕВЕЦКАЯ, Марина. Эстетическая компетентность будущего учителя музыки как фактор модернизации художественного образования. In: Învățământul artistic – dimensiuni culturale, 23 aprilie 2021, Chişinău. Chișinău, Republica Moldova: Academia de Muzică, Teatru și Arte Plastice, 2021, Vol.1, pp. 71-73. ISBN 978-9975-3453-3-0 (PDF); 978-9975-3453-4-7 (PDF).
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Învățământul artistic – dimensiuni culturale
Vol.1, 2021
Conferința "Învăţământul artistic – dimensiuni culturale"
Chişinău, Moldova, 23 aprilie 2021

Эстетическая компетентность будущего учителя музыки как фактор модернизации художественного образования

Competența estetică a viitorului profesor de muzică ca factor al modernizării educației artistice

A future music teacher’s aesthetic competences as a modernization factor for artistic education

CZU: 378.147.036:78(477)

Pag. 71-73

Вишневецкая Марина
 
Институт искусств Киевского университета им. Бориса Гринченко
 
 
Disponibil în IBN: 1 octombrie 2021


Cuvinte-cheie
эстетическая компетентность, эстетическая культура, будущий учитель музыки


Teza

Многоаспектность искусства проявляется в его разновидностях и включает в себя необъятный поток информации, а произведения искусства являются носителем этой информации и представляют собой сложное структурное образование, которое преимущественно носит эстетический характер. Эстетическая составляющая содержится
во всем, что окружает личность, включая саму же личность и проявления ее жизнедеятельности и творчества. Поэтому одной из составляющих модернизации художественного образования является формирование эстетической компетентности.
В научной литературе (согласно Л. Кондратовой) ключевой и одновременно приоритетной для образовательной отрасли является общекультурная компетентность –
способность применять знания культурного пространства, опыт и способы
художественно-творческой деятельности, уровень обученности, воспитанности и развития
в любой деятельности человека; межпредметная эстетическая компетентность –
способность проявлять эстетическое отношение к миру в различных сферах деятельности
человека, эстетически оценивать предметы и явления, формирующаяся во время освоения
различных видов искусства и их взаимодействия.
Исследуя понятие эстетической компетентности, ученые определяют ее как неотъемлемую часть духовной и материальной культуры личности через овладение средствами искусства и получение накопленного опыта, что способствует формированию эстетических знаний, ценностей и готовности к эстетической деятельности.
Эстетические межпредметные компетентности – это сложные личностные образования междисциплинарного характера, формирующиеся при овладении различными видами искусства, а также предусматривающие способность личности ориентироваться в эстетических параметрах других сфер жизнедеятельности вне художественного круга согласно сложившимся эстетическим идеалам и ценностям, системе интегрированных художественно-эстетических знаний и опыта.
По нашему мнению, эстетическая компетентность – это личностное качество, направленное на восприятие искусства как средства самореализации личности, включает в себя понимание прекрасного и безобразного в искусстве и окружающем мире, развитие эстетических чувств и переживаний, формирование эстетических умений и стремление создавать прекрасное, развитие художественных способностей, дарований в области искусства, включение в творческую деятельность.
Под эстетической компетентностью будущего учителя музыкального искусства
понимаем способность личности к эстетическому восприятию и пониманию красоты, что предполагает владение знаниями по эстетике, сформированность эстетических суждений,
чувств, ценностей, идеалов, поведения в сфере музыкального искусства, к духовной деятельности, которая стимулирует успешную самореализацию человека как личности в целом и обеспечивается воспитанием общего мировосприятия и отношения, определяется образно-эмоциональным и интеллектуальным присвоением различной информации, что обеспечивает ее позитивное восприятие и интерес к ее уникальности и ценностной равнозначимости.
Таким образом, формирование эстетической компетентности является сложным и многогранным процессом, который зависит от общей образовательной деятельности
личности, что стимулирует успешность самореализации человека как личности в целом и способность к постоянному росту и самосовершенствованию, умение гармонично строить самого себя.