Штампованная рельефная керамика из Ольвии (участок ЮЗА)
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
269 9
Ultima descărcare din IBN:
2023-05-22 15:59
SM ISO690:2012
САМОЙЛОВА, Елена. Штампованная рельефная керамика из Ольвии (участок ЮЗА). In: Probleme actuale ale arheologiei, etnologiei și studiului artelor, Ed. 6, 22-23 mai 2014, Chişinău. Chişinău: Institutul Patrimoniului Cultural al Academiei de Științe a Moldovei, 2014, Ediția 6, p. 44.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Probleme actuale ale arheologiei, etnologiei și studiului artelor
Ediția 6, 2014
Conferința "Probleme actuale ale arheologiei, etnologiei și studiului artelor"
6, Chişinău, Moldova, 22-23 mai 2014

Штампованная рельефная керамика из Ольвии (участок ЮЗА)


Pag. 44-44

Самойлова Елена
 
Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого/Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»
 
 
Disponibil în IBN: 3 februarie 2021


Rezumat

Ольвия была одним из наиболее развитых торговых центров Северо-Западного Причерноморья. Среди важных категорий товаров, поступавших в Ольвию, была керамика, а в эллинистическое время – керамика со штампованным декором и, в частности, „мегарские чаши”. Последние производились во многих центрах Средиземноморья и некоторых городах Причерноморья. Пока достаточно точно можно установить принадлежность только для некоторых центров: Эфес, Пергам, Афины, Кимы, Книд, и то в случае, если фрагмент достаточно крупный и дает представление о форме чаши. Для многих фрагментов центр производства определяется достаточно нечетко: Средиземноморье, Иония, Причерноморье. Наиболее многочисленна группа „мегарских” чаш эфесского производства. Всего несколько фрагментов можно отнести к продукции аттических мастерских. Значительно число чаш с рельефным декором из Пергама и его округи, хотя дискуссия о критериях выделения пергамской керамики и, в том числе, с рельефным декором далека от завершения. Всего один фрагмент можно отнести к производству мастерской из Ким. Достаточно многочисленна группа, которая может быть отнесена в целом к ионийскому производству. Для этой группы характерны не только „мегарские” чаши, но и сосуды иных форм, выполненные из серой и розовой глины: кратеры, одноручные кувшинчики, амфоры-пелики. Было свое производство сосудов с рельефным декором и в античных центрах Северного и Северо-Западного Причерноморья.