Интерпретация литературных образов в инструментальном диптихе Владимира Чолака From Japanese poetry
Закрыть
Articolul precedent
Articolul urmator
198 1
Ultima descărcare din IBN:
2023-05-30 12:55
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
821.521-1.09:78.03 (1)
Литература урало-алтайских, палеосибирских , алеутско-эскимосских, дравидских, сино-тибестских языков. Литература японского, корейского, айнского язков (77)
Музыка (1809)
SM ISO690:2012
КОЧАРОВА, Галина. Интерпретация литературных образов в инструментальном диптихе Владимира Чолака From Japanese poetry. In: Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică), Ed. Ediția a V-a, 24 septembrie 2019, Chişinău. Chişinău: "VALINEX" SRL, 2019, Ediția a V-a, pp. 42-43. ISBN 978-9975-68-377-7.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)
Ediția a V-a, 2019
Conferința "Patrimoniul muzical din Republica Moldova (folclor şi creaţie componistică)"
Ediția a V-a, Chişinău, Moldova, 24 septembrie 2019

Интерпретация литературных образов в инструментальном диптихе Владимира Чолака From Japanese poetry

CZU: 821.521-1.09:78.03

Pag. 42-43

Кочарова Галина
 
Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
 
 
Disponibil în IBN: 9 martie 2023


Rezumat

В докладе отражается художественная идея нового инструментального произведения Владимира Чолака, известного молдавского композитора, чье творчество охватывает круг самых разнообразных музыкальных жанров. Оно являет собой образец светского по духу сочинения, вдохновленного образами японской поэзии и структурно основанного на принципе двухчастного цикла, где каждой части в качестве эпиграфа предпослано хокку знаменитых японских поэтов, всякий раз по-своему раскрывающее отношение композитора к природе и культуре Японии, к психологии ее народа. Программный замысел этого музыкального диптиха подчеркивается и дополняется в наличии визуального ряда, отобранного из образцов японской живописи композитором в содружестве с его сыном Максимом и представленного в записи, помещенной в интернете. Первая часть воплощает принцип картинности, где обыграны мотивы моря, раскрываемые как в плане спокойного пейзажа, так и во всей во всей своей мощи. Вторая часть в большей степени отражает воинственные черты национального характера японцев, их способность противостоять опасностям и обороняться от врагов. Концепция этого цикла из двух контрастных между собой музыкальных картин, связанная с обращением к инокультурной традиции, решена в музыкальном плане при воссоздании образов морской стихии средствами, унаследованными как от русских, так и западных композиторов, в то же время во второй части использованы и ладовые средства, ассоциативно связанные с общим строем японской музыки.

Cuvinte-cheie
Владимир Чолак, молдавский композитор, инструментальный диптих, поэтический эпиграф, хокку, японская поэзия, образы моря, национальный характер японского народа