Сочинения для солирующих инструментов в перспективе 21 века: новые опусы Г. Чобану
Закрыть
Articolul precedent
Articolul urmator
224 0
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
780.8:780.616.433.036(478)780.8:780.64.036(478) (1)
Музыка (1809)
SM ISO690:2012
ЧОБАНУ-СУХОМЛИН, Ирина. Сочинения для солирующих инструментов в перспективе 21 века: новые опусы Г. Чобану. In: Valorificarea și conservarea prin digitizare a colecțiilor de muzică academică și tradițională din Republica Moldova, 22 februarie 2022, Chişinău. Chişinău: "VALINEX" SRL, 2022, pp. 34-36. ISBN 978-9975-68-465-1.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Valorificarea și conservarea prin digitizare a colecțiilor de muzică academică și tradițională din Republica Moldova 2022
Conferința "Valorificarea și conservarea prin digitizare a colecțiilor de muzică academică și tradițională din Republica Moldova"
Chişinău, Moldova, 22 februarie 2022

Сочинения для солирующих инструментов в перспективе 21 века: новые опусы Г. Чобану

Lucrări pentru instrumente solistice din perspectiva sec. XXI: opusurile noi semnate de compozitorul Gh. Ciobanu

CZU: 780.8:780.616.433.036(478)780.8:780.64.036(478)

Pag. 34-36

Чобану-Сухомлин Ирина
 
Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
 
 
Disponibil în IBN: 31 ianuarie 2023


Rezumat

2000-е годы отмечены стойким интересом Г. Чобану к области инструментальной музыки для сольных инструментов: это сочинения для деревянных духовых и клавишных инструментов. Такие работы, как Apparition для флейты, Le reve. Impromptu и … cette fois-ci a Paris. Fantasia quasi una sonata для фортепиано, Expanding Space I и II для аккордеона, а также несколько пьес для Хельдер тенора — The Meditation and Games, Genesis, The Game of the Reflected Light, Contemplation the wild plum blossoms in gwangyang уже нашли своих исполнителей, была сделана аудио и видеозапись, и многие из пьес получили «прописку» в интернете, на каналах исполнителей и самого композитора в youtube. Композитор особенно выделяет сочинения для аккордеона и пьесу Le reve. Impromptu для ф-но. Повышенное внимание Г. Чобану к области сольной инструментальной музыки не стало неожиданностью ни для исполнителей, ни для музыковедов, отслеживающих ход событий в области современного композиторского творчества и исполнительства в Республике Молдова. Упомянутые сочинения продолжают линию, начатую более ранними экспериментальными пьесами композитора, такими как Simboluri triste для кларнета соло, Spatium sonans для флейты соло, Звуковые этюды 1, 2 для кларнета, De sonata meditor для ф-но, быстро завоевавшие популярность у исполнителей и вызвавшие интерес музыковедов. Автор исследует причины возросшего внимания композитора к сочинениям для инструментов соло, а также факторы, способствовавшие концертной востребованности новых работ. Одной из причин такого творческого всплеска, по-видимому, стал факт тесного сотрудничества композитора с исполнителями: сочинения пишутся в расчете на исполнительские возможности инструменталистов. Возросшее мастерство исполнителей в области интерпретации сочинений современной стилистики, а также возможности международной интернетной коммуникации способствуют творческим тандемам композитор — исполнитель необходимого профессионального уровня. Исследователь предлагает несколько объяснений изменившейся коммуникативной ситуации, способствующей созданию и продвижению сольных музыкальных сочинений. Дело не только в известной мобильности сольных исполнителей и более простых условиях, необходимых для их аудио- и видеозаписи, в отличие от записи многосоставных ансамблей и оркестров, хотя это позволяет композитору в кратчайшие сроки проверить свои сонорные идеи. Можно утверждать, что сочинения для сольных инструментов стали результатом целостного постижения композитором этой области, включающего понимание природы различных инструментов, знание их технических возможностей и особенностей современной трактовки, глубокое проникновение в саму сущность инструментального исполнительства, а также осмысление их потенциала с позиций современных композиторских техник.

Cuvinte-cheie
Г. Чобану, композитор, сольные инструменты, музыкальные произведения, современное исполнительство