Кукерские игры в Молдове: традиции и инновации
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
1238 8
Ultima descărcare din IBN:
2022-04-03 02:15
SM ISO690:2012
КОВАЛОВ, Александр. Кукерские игры в Молдове: традиции и инновации. In: Viaţa cotidiană în spaţiul Est-European din cele mai vechi timpuri până în prezent: abordări interdisciplinare, Ed. 1, 30 octombrie 2018, Chișinău. Chișinău, Republica Moldova: Institutul Patrimoniului Cultural, 2018, pp. 87-88. ISBN 978-9975-84-058-3.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Viaţa cotidiană în spaţiul Est-European din cele mai vechi timpuri până în prezent: abordări interdisciplinare 2018
Conferința "Viaţa cotidiană în spaţiul Est-European din cele mai vechi timpuri până în prezent: abordări interdisciplinare"
1, Chișinău, Moldova, 30 octombrie 2018

Кукерские игры в Молдове: традиции и инновации


Pag. 87-88

Ковалов Александр
 
Институт культурного наследия АНМ
 
 
Disponibil în IBN: 9 noiembrie 2018



Teza

Кукерские обряды у болгар Бессарабии зафиксированы в различных источниках 2-й половины XIX в., но борьба священников с ними привела к почти полному их исчезновению. В ходе наших полевых исследований в г. Тараклия (начатых в середине 1990-х гг.) не было зафиксировано какой бы то ни было информации о кукерских играх. Распространены были здесь новогодние обходы ряженых с ≪козой≫, заимствованные, по всей видимости, из молдавской обрядности. Однако более десяти лет назад в местном болгарском театре ≪Смешен петък≫ начинают делать кукерские маски и костюмы, обогащая их при этом новыми элементами: на одном из этнофестивалей, например, была продемонстрирована маска с изображением молдавского герба. Кукеры участвуют и в обряде ≪Коза≫. В этом году в одном из тараклийских дворов были разыграны сценки с ≪козой≫, ≪доктором≫ и другими персонажами, при этом все представление проходило в окружении кукеров. Рога одного из них были украшены флажками цветов национальных флагов Молдовы и Болгарии. Символический смысл этой детали, напоминающей о переплетении исторических судеб двух народов, еще ярче проявляется и в самой инсценировке, которая представляет собой интересную и зрелищную контаминацию двух обрядов: ≪Козы≫ и кукерских игр. ≪Козешкото хоро 2018≫ (Козья хора 2018) – так был назван первый международный кукерский фестиваль, состоявшийся в Тараклии. Кроме местных коллективов, в нем участвовал ансамбль из молдавского села и группа кукеров из Болгарии. Обрядовая пахота на площади в исполнении болгарской кукерской группы стала наглядным напоминанием о предположении некоторых ученых (М. Арнаудов, Ю. Попович) о типологической, а может быть, и генетической связи между кукерскими играми и молдавским обрядом ≪Плугушор≫. Появление подобных праздников нового типа способствует укреплению национальной идентичности и воспитанию молодого поколения, служит единению этноса, сохранению болгарских обычаев и культуры как части культурного наследия Молдовы и Болгарии.