Перивителлиновое пространство, дробление и перибласт в раннем онтогенезе большеротого буффало (Ictiobus Cyprinellus VAL.)
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
232 2
Ultima descărcare din IBN:
2023-02-03 19:24
SM ISO690:2012
БЕКБЕРГЕНОВА, Виктория. Перивителлиновое пространство, дробление и перибласт в раннем онтогенезе большеротого буффало (Ictiobus Cyprinellus VAL.). In: Sesiune naţională de comunicări ştiinţifice studenţeşti:: Ştiinţe ale naturii. Ştiinţe exacte, 25-26 aprilie 2013, Chişinău. Chişinău, 2013: Centrul Editorial-Poligrafic al USM, 2013, SN, SE, p. 28.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Sesiune naţională de comunicări ştiinţifice studenţeşti:
SN, SE, 2013
Sesiunea "Sesiune naţională de comunicări ştiinţifice studenţeşti: "
Chişinău, Moldova, 25-26 aprilie 2013

Перивителлиновое пространство, дробление и перибласт в раннем онтогенезе большеротого буффало (Ictiobus Cyprinellus VAL.)


Pag. 28-28

Бекбергенова Виктория
 
Молдавский Государственный Университет
 
 
Disponibil în IBN: 4 mai 2021


Rezumat

Изучение раннего онтогенеза рыб актуально как с теоретической точки зрения, так и для познания закономерностей развития рыб разных таксонов, для понимания эволюции рыб и построения их систематики и проведения экологических и зоологических исследований (Игнатьева, 1979; Коблицкая, 1978). С практической точки зрения изучение раннего онтогенеза рыб необходимо в рыбоводстве. Была изучена и просмотрена серия гистофизиологических срезов икры, предличинок и личинок буффало (Ictiobus cyprinellus Val.). В нашем распоряжение были препараты от 91 пробы икры, предличинок и личинок большеротого буффало (Кубрак, 1981). Обработка и анализ проводились с позиции экологической гистофизиологии (Гербильский, 1936). В работе показаны особенности протекания раннего онтогенеза у буффало – широкое перивителлиновое пространство, меробластический характер дробления в бластомерах, образование перибласта после 5 деления перидермы, многослойной бластомерной шапочки; функциональные особенности при движение перибласта по желтку. Работа иллюстрирована оригинальными микрофотографиями, сделанными на микроскопе марки Optoma. Использование данных работы возможно при искусственном воспроизводстве буффало.