Борис Романович Лазаренко – автор выдающихся открытий в технике 20 века. Учёный и организатор науки (к 100-летию Б.Р. Лазаренко)
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
227 3
Ultima descărcare din IBN:
2023-07-21 21:18
SM ISO690:2012
ВЕРХОТУРОВ, А., ГИТЛЕВИЧ, А., МИХАЙЛОВ, Валентин. Борис Романович Лазаренко – автор выдающихся открытий в технике 20 века. Учёный и организатор науки (к 100-летию Б.Р. Лазаренко). In: Materials Science and Condensed Matter Physics, 13-17 septembrie 2010, Chișinău. Chișinău, Republica Moldova: Institutul de Fizică Aplicată, 2010, Editia 5, p. 278.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Materials Science and Condensed Matter Physics
Editia 5, 2010
Conferința "Materials Science and Condensed Matter Physics"
Chișinău, Moldova, 13-17 septembrie 2010

Борис Романович Лазаренко – автор выдающихся открытий в технике 20 века. Учёный и организатор науки (к 100-летию Б.Р. Лазаренко)


Pag. 278-278

Верхотуров А.1, Гитлевич А., Михайлов Валентин2
 
1 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН,
2 Институт прикладной физики
 
 
Disponibil în IBN: 22 aprilie 2021


Rezumat

Открытие в 1943 году супругов Б.Р. и Н.И. Лазаренко явилось новой вехой в многовековой истории обработки материалов. Предложенный ими метод электроэрозионной обработки (ЭЭО) позволил не только осуществлять размерную обработку любых токопроводящих материалов вне зависимости от их твёрдости, прочности, но и осуществлять электроискровое легирование металлических поверхностей, а также диспергирование материалов. Метод ЭЭО сразу же после его создания нашёл практическое использование на ряде предприятий, особенно в оборонной промышленности. Б.Р. Лазаренко была проделана большая организаторская работа по созданию центра по изучению и использованию метода ЭЭО в СССР, необходимость изучения которого объяснялась перспективностью дальнейшего развития и использования метода. Однако в результате недальновидной политики отдельных руководителей СССР центр был ликвидирован, а Б.Р. Лазаренко выехал в Кишинёв. Там он организовал новый центр, а также выпуск нового журнала “Электронная обработка материалов”. Под влиянием неукротимой энергии Б.Р. Лазаренко, постоянной генерации новых идей в различных областях знаний от электротехники до биологии, широкой его эрудиции и инстинкта экспериментатора, получили развитие научные и экспериментальные исследования не только в СССР, но и за рубежом (Польша, Швейцария, ЧССР, Англия, Германия, Китай, Венгрия и т.д.). Обозначилась широкая география наиболее значительных исследовательских центров по ЭЭО в СССР, которые были организованы в городах: Кишинёве, Киеве, Минске, Днепропетровске, Екатеринбурге, Москве, Хабаровске и т.д. Сформировалась плеяда учёных-единомышленников, учеников и последователей метода Б.Р. Лазаренко, среди которых трудно выделить внёсших наиболее значительный вклад, их можно ранжировать лишь по хронологии или алфавиту. К сожалению, в результате развала СССР Россия потеряла лидерство в исследованиях ЭЭО, особенно в разработке нового оборудования. Тем ни менее, следует признать, что ученики и последователи метода Б.Р. Лазаренко