Селекция озимой ржи в Mолдове
Закрыть
Articolul precedent
Articolul urmator
478 14
Ultima descărcare din IBN:
2024-03-05 09:25
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
633.14 (7)
Хлебные злаки. Зерновые культуры (678)
SM ISO690:2012
ГОРЕ, Андрей, ЛЯТАМБОРГ, Светлана, РОТАРЬ, Сильвия. Селекция озимой ржи в Mолдове. In: Основні, малопоширені і нетрадиційні види рослин – від вивчення до освоєння (сільськогосподарські і біологічні науки), Ed. 5, 11 martie 2021, Круты. Круты, Украина: 2021, Editia 5, Vol.4, pp. 45-51.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Основні, малопоширені і нетрадиційні види рослин – від вивчення до освоєння (сільськогосподарські і біологічні науки)
Editia 5, Vol.4, 2021
Conferința "Основні, малопоширені і нетрадиційні види рослин – від вивчення до освоєння (сільськогосподарські і біологічні науки)"
5, Круты, Ucraina, 11 martie 2021

Селекция озимой ржи в Mолдове

CZU: 633.14

Pag. 45-51

Горе Андрей, Лятамборг Светлана, Ротарь Сильвия
 
Institutul de Genetica şi Fiziologie a Plantelor
 
 
Disponibil în IBN: 15 noiembrie 2021


Rezumat

Рожь – вторая хлебная культура в Молдове после пшеницы, а также используется как зернофуражная, для кормления животных. Во многих странах мира она не уступает по продуктивности озимой пшенице [4]. У нас в стране из зерновых по посевным площадям и валовому сбору рожь на 5-ом месте,первая кукуруза, потом идет пшеница, ячменьи тритикале. В настоящее время в Молдове озимая рожь сеется на небольших площадях, в пределах нескольких тысяч гектаров, и данные о ее возделывании не отражены в статистическом ежегоднике нашей страны [3]. Спрос на семена ржи выше чем предложение. Она культивируется на больших площадях в странах главного ржаного пояса, который простирается от северной Германии через Польшу, страны Скандинавии, Балтии, Украину, Белоруссию и до центральной и северной России. На долю трех стран России, Германии и Польши приходится примерно 60-80% мирового производства зерна ржи [1, 2]. Велика роль этой культуры и в севообороте – угнетает сорняки, разрыхляет почву, а как культура сидерат удобряет почву в условиях, когда нет органических удобрений, поэтому является хорошим предшественником для многих культур [4, 5]. Первое письменное упоминание о возделывании ржи в Молдове встречаем в работе Д.К. Кантемира «Описание Молдавии», написанное им в 1716 году, где он говорит, что рожь дает урожай в хорошие годы в 30 раз больше чем было посеяно, а пшеница в 24 раза. С 1975 года и по 2015 годув Молдове был районирован первый сорт озимой ржи – Белта (белорусской селекции). Второй сорт Зымбрень 70 был районирован в Молдове в 2008 году. Авторы этого сорта – сотрудники нашей лаборатории. В 2015 году был районирован еще один сорт озимой ржи, австрийской селекции - Инспектор. Нами был создан еще один сорт, но он не районирован – Тетра М-34. Хлеб ржи по питательности превосходит хлеб пшеницы благодаря валину, лизину,треонину и других аминокислот, а также пентоназам (формообразовательное в-во в хлебе), поэтому он незаменим при здоровом питании. ЮНЕСКО признало хлеб из этой культуры – мировым культурным наследием [4, 5, 6]. Селекция ржи, как и других зерновых культур первой группы (пшеница, тритикале, ячмень и др.) направлена на создание новых форм и сортов интенсивного, полуинтенсивного и экстенсивного типа, которые могут максимально использовать существующие условия среды для увеличения продуктивности зерна. Целью наших исследований, исходя из выше сказанного, было создание нового исходного материала путем гибридизации и физического экспериментального мутагенеза, его оценка и отбор новых устойчивых форм к полеганию, условиям зимы, жаре, засухе, осыпанию,болезням и с высокой продуктивностью.