Отражение законодательной базы Российской империи на экономическом развитии Буджака и Бессарабии в конце XIX – начале XX вв.
Закрыть
Articolul precedent
Articolul urmator
367 0
SM ISO690:2012
КАЗАНЖИ, Виталий. Отражение законодательной базы Российской империи на экономическом развитии Буджака и Бессарабии в конце XIX – начале XX вв.. In: Dunărea – Nistru: Anuar , 27 octombrie 2017, Taraclia. Taraclia: Universitatea de Stat Taraclia “Grigorii Ţamblac”, 2017, Vol. 5, pp. 35-41.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Dunărea – Nistru: Anuar
Vol. 5, 2017
Conferința "Dunărea – Nistru: Anuar "
Taraclia, Moldova, 27 octombrie 2017

Отражение законодательной базы Российской империи на экономическом развитии Буджака и Бессарабии в конце XIX – начале XX вв.


Pag. 35-41

Казанжи Виталий
 
Софийский университет им. Св. Климента Охридского
 
Disponibil în IBN: 3 martie 2021


Rezumat

Предпринимаемые реформы в законодательстве Российской империи во второй половине и ближе к концу XIX в. приобретают масштабный характер. Полностью меняется статус задунайских переселенцев. Они лишаются почти всех льгот, ранее предоставленных в период переселения и непосредственного освоения Буджакских степей. Частные хозяйства выходят на новый уровень самостоятельного капиталистического развития. В пореформенный период численность населения растет, соответственно количество земли на душу сокращается, что вынуждает работать на повышение эффективности используемых средств и земель. Для адекватного противодействия монополии импортных товаров, местные предприниматели объединились в специализированные акционерные компании и общества, кооперативы, ссудо-сберегательные и кредитные организации с целью повышения конкурентоспособности своих товаров.

Cuvinte-cheie
Буджак, Бессарабия, болгары, гагаузы, экономика, сельское хозяйство, законодательство, Российская империя