Формирование информационной компетенции студентов лингвистов-переводчиков
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
330 0
SM ISO690:2012
АВЕТИСОВА, Ксения, АФАНАСЬЕВ, Максим, ЦАТУРОВА, Ирина, ЯКОВЛЕВ, Алексей. Формирование информационной компетенции студентов лингвистов-переводчиков. In: Tradiţie şi modernitate în abordarea limbajului: Materialele colocviului comemorativ international consacrat aniversării a 65-a de la naşterea profesorului Mircea Ioniţă, 25 noiembrie 2006, Bălţi. Bălţi: Universitatea de Stat „Alecu Russo" din Bălţi, 2006, pp. 247-248. ISBN 978-9975-50-014-2 .
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Tradiţie şi modernitate în abordarea limbajului 2006
Colocviul "Tradiţie şi modernitate în abordarea limbajului"
Bălţi, Moldova, 25 noiembrie 2006

Формирование информационной компетенции студентов лингвистов-переводчиков


Pag. 247-248

Аветисова Ксения1, Афанасьев Максим2, Цатурова Ирина2, Яковлев Алексей2
 
1 Университет искусств и дизайна г. Хельсинки,
2 Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета (Таганрогский государственный радиотехнический университет)
 
 
Disponibil în IBN: 26 martie 2020


Rezumat

Идея перехода к инновационной системе образования, предполагающая отказ от традиционного принципа «образование на всю жизнь», вместо которого выдвигается принцип «образование через всю жизнь», появилась в России, Европе и США относительно недавно, но уже получила широкое распространение. В академической среде начали осознавать, что студентам следует овладеть новыми видами компетенций, необходимыми в глобальном информационном обществе. Одна из таких компетенций называется информационной (media) - это способность критически осмысливать и использовать информацию, получаемую из цифровых сетей в различных формах из широкого диапазона источников. Медиа-компетенция представляет собой многомерное понятие с познавательными, эмоциональными, эстетическими, нравственными и коммуникативными аспектами. Такого рода инновации в образовательной системе приняты на вооружение лучшими западными вузами и успешно применяются в обучении молодых специалистов, помогая им постоянно совершенствоваться, даже покинув Alma Mater. В 2004 году кафедра лингвистического образования (ЛО) Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) начала сотрудничество с Научно-исследовательским центром профессионального образования университета г. Тампере (Финляндия) и медиа-лабораторией университета искусств и дизайна г. Хельсинки (Финляндия).  20 декабря 2004 г. и 12 декабря 2005 г. в рамках данного сотрудничества состоялись первые видеоконференции, на которых обсуждались проблемы: «Система глобального университета» и «Медиа-грамотность и медиа-компетенция». В работе семинара принимали участие ТРТУ, ун-ты городов Тампере и Хельсинки (Финляндия). На семинарах обсуждался широкий круг вопросов, посвященных Интернет-образованию и формированию медиа-компетенции, а также проблемы интеграции России в общеевропейскую образовательную систему и участия российских университетов в международных образовательных проектах.  В весеннем семестре, с марта по май, 2006 года в рамках сотрудничества между ТРТУ и университетами Финляндии проводился интерактивный курс «Новые средства массовой информации, коммуникация и мирное сосуществование в глобальном информационном обществе». Организаторами и партнерами нового проекта выступили ТРТУ, университет г. Тампере и два университета г. Хельсинки (Финляндия). Ведущий лектор курса – проф. Тапио Варис, председатель комитета ЮНЕСКО по медиа-образованию.  В докладе подробно будут описаны: цель, содержание, организация и порядок работы курса.