Проблемы формирования музыкального коллектива в современной отечественной и западной науке
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
404 2
Ultima descărcare din IBN:
2022-05-14 17:42
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
37.016:78.03 (1)
Fundamente ale educației. Teorie. Politică etc. (3882)
Muzică (1804)
SM ISO690:2012
МОЗГОТ, Валерий, МОЗГОТ, Светлана. Проблемы формирования музыкального коллектива в современной отечественной и западной науке. In: Învățământul artistic – dimensiuni culturale, 15 mai 2020, Chişinău. Chișinău, Republica Moldova: 2020, Vol.1, pp. 29-30. ISBN 978-9975-3311-6-6.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Învățământul artistic – dimensiuni culturale
Vol.1, 2020
Conferința "Învăţământul artistic – dimensiuni culturale"
Chişinău, Moldova, 15 mai 2020

Проблемы формирования музыкального коллектива в современной отечественной и западной науке

Problemele de formare a colectivului muzical în știința modernă națională și occidentală

Problems of formation of musical team in modern domestic and western science

CZU: 37.016:78.03

Pag. 29-30

Мозгот Валерий, Мозгот Светлана
 
Институт искусств Адыгейского государственного университета
 
 
Disponibil în IBN: 11 decembrie 2020


Rezumat

Проблемы исследования понятия коллектив часто поднимались в отечественной и  западной науке. В трудах В.М. Бехтерева, А.С. Залужного, П.П. Блонского,  Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, G. Stanford, A. Roark и др. подчеркивается значение  коллектива для развития гуманистического мировоззрения личности. Значительное место в современной западной психологии коллективов и малых групп занимают  исследования, посвященные деятельности музыкальных коллективов, групп, ансамблей.  Например, в исследовании Чиа-Юнг Цай анализируются проблемы эффективности работы музыкального коллектива в условиях группового исполнительства. Эффективность деятельности музыкальных коллективов рассматривалась  исходя из норм, установленных специалистами-экспертами. Наблюдения автора исследования свидетельствуют, что эвристика видения данной проблемы приводит испытуемых к тому, чтобы сфокусировать свое внимание на определенных аспектах эффективности музыкальных коллективов – руководстве и групповой динамике.  Оригинальное исследование Ж. Пичаник и Л. Рорер Награды и жертвы в элитарных и неэлитарных организациях: участие в ценных мероприятиях и удовлетворенность работой в двух симфонических оркестрах, выдвигало своей задачей установление того, как музыканты симфонического оркестра справляются с собственными разочарованиями и разочарованиями в «оркестровой жизни. Среди исследований отечественных авторов представляет несомненный интерес работа П.Н. Черкасова, рассматривающего идею создания звукового облика музыкального коллектива. Показательно, что автор сосредоточивает свое внимание на моменте включения «обратной связи» работы руководителя музыкального коллектива, предлагая проанализировать процесс создания звукового облика исполнительского коллектива, исходя из «идентификации недостатков» в деятельности руководителя-дирижера. В числе таких недостатков отмечается в первую очередь неумение руководителя  добиться сбалансировости ансамблевого звучания. В целях преодоления «размытости» звучания необходимо, по мысли П.Н. Черкасова гармоничное соединение визуального и звукового облика музыкального коллектива.  В результате исследования можно утверждать о наличии конкретных методологических подходов к анализу понятия музыкальный коллектив. Первый – социальный свидетельствующий об актуальности обращения к понятию музыкальный коллектив как одному из существенных в социальной психологии, необходимому для успешного решения проблем коммуникации людей в различных видах музыкальной деятельности. Второй и третий – субъектный и функционально-структурный, направлены на определение ключевых признаков в деятельности различных коллективов. Четвертый – темпоральный, связан с выделением конкретных этапов и качественных признаков перехода от группы музыкантов-инструменталистов к коллективу.

Cuvinte-cheie
коллектив, музыка, наука, лидерство, внутригрупповая сплоченность, саморегуляция, творчество

Google Scholar Export

<meta name="citation_title" content="Проблемы формирования музыкального коллектива в современной отечественной и западной науке">
<meta name="citation_author" content="Мозгот Валерий">
<meta name="citation_author" content="Мозгот Светлана">
<meta name="citation_publication_date" content="2020">
<meta name="citation_collection_title" content="Învățământul artistic – dimensiuni culturale">
<meta name="citation_volume" content="Vol.1">
<meta name="citation_firstpage" content="29">
<meta name="citation_lastpage" content="30">
<meta name="citation_pdf_url" content="https://ibn.idsi.md/sites/default/files/imag_file/29-30_24.pdf">