Численный метод условной нелинейной оптимизации
Închide
Articolul precedent
Articolul urmator
333 2
Ultima descărcare din IBN:
2020-07-29 12:02
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
519.85+004.9 (1)
Cercetări operaționale (OR) teorii şi metode matematice (127)
Informatică aplicată. Tehnici bazate pe calculator cu aplicații practice (310)
SM ISO690:2012
ГРОДЕЦКИЙ, Михаил. Численный метод условной нелинейной оптимизации. In: Управляемые электропередачи Сборник трудов лаборатории управляемых электропередач Института энергетики АН Молдовы. 1 ianuarie 2007 - 31 decembrie 2017, Chişinău. Chișinău, Republica Moldova: Институт энергетики, 2017, pp. 99-104.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Управляемые электропередачи 2017
Sesiunea "Управляемые электропередачи"
Chişinău, Moldova, 1 ianuarie 2007 - 31 decembrie 2017

Численный метод условной нелинейной оптимизации


CZU: 519.85+004.9
Pag. 99-104

Гродецкий Михаил
 
Институт энергетики АНМ
 
Disponibil în IBN: 25 iunie 2020


Rezumat

Рассмотрен метод условного нелинейного математического программирования
UniMin для унимодальных целевых функций при большом (очень большом) числе ограничений
типа линеаризованных равенств, представленных системой уравнений со слабо заполненной
матрицей коэффициентов. Ограничения неравенств и плохо линеаризуемые равенства учиты-
ваются штрафами. Метод не очень чувствителен к нарушениям гладкости в целевой функции.
В его основу положен геометрический подход – последовательное понижение размерности
пространства оптимизации построением дополнительных условий равенства в виде плоско-
стей, секущих поверхности уровня целевой функции. Для работы с исходными и дополнитель-
ными равенствами используется схема Гаусса.



Cuvinte-cheie
Нелинейное математическое программирование, большое число ограничений равенства, штрафные функции неравенств