Формирование исполнительской воли в ансамблевом музицировании
Close
Articolul precedent
Articolul urmator
214 0
SM ISO690:2012
КРЮКОВА, Светлана. Формирование исполнительской воли в ансамблевом музицировании. In: Educaţia artistică: realizările trecutului şi provocările prezentului.: Conferinţa ştiinţifică internaţională dedicată aniversării a 75 ani de învăţământ artistic din Republica Moldova, 25-26 noiembrie 2015, Chişinău. Chişinău: „Grafema Libris” SRL, 2015, pp. 63-64. ISBN 978-9975-52-196-3.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Educaţia artistică: realizările trecutului şi provocările prezentului. 2015
Conferința "Educaţia artistică: realizările trecutului şi provocările prezentului"
Chişinău, Moldova, 25-26 noiembrie 2015

Формирование исполнительской воли в ансамблевом музицировании

Formation of the executive will in ensemble music


Pag. 63-64

Крюкова Светлана
 
Орловский государственный институт культуры
 
 
Disponibil în IBN: 22 august 2021


Rezumat

Успех игры в ансамбле любого музыканта зависит, прежде всего, от характера его собственной исполнительской индивидуальности, от степени реакции на художественное мироощущение другого или других музыкантов. Понимание смысла своих действий для себя и для других людей зависит от уровня развития мышления исполнителя, его внимания, памяти и волевых качеств характера. Часто исполнитель очень тонко чувствует и понимает содержание музыкального произведения, но его сольное исполнение, по различным причинам, оказывается недостаточно выразительным. И волевые качества характера музыканта, ответственные за преодоление трудностей при достижении цели, оказываются решающим фактором при воплощении задуманного в процессе подготовки камерной программы к концертному выступлению. Поэтом нередки случаи наиболее яркого раскрытия индивидуальности артиста именно в совместном музицировании с другими артистами. Совместное музицирование усиливает исполнительскую дисциплину в процессе творческого контакта с партнерами, влияет на целесообразность движений пианиста в процессе интерпретации, повышает чувство контроля при слушании и выявлении целостности музыкального произведения. С проблемой самоконтроля исполнителя связаны многие стороны художественного воспроизведения музыки, воспитание и развитие которых стимулируется игрой в ансамбле: ощущение звуковой перспективы, уравновешенное сочетание различных элементов музыкальной ткани. Систематическая игра в разнообразных по составу камерных ансамблях помогает сделать исполнение ярким и уверенным. Новые идеи, касающиеся интерпретации, неожиданные варианты решения художественной задачи обогащают репетиционные занятия; в процессе концертного выступления необходимость поддержать партнёра, повести его за собой пробуждает в участнике ансамбля сознательность и инициативу. Умение работать над музыкальным произведением и выступать с одним или несколькими партнерами — очень важная сторона профессионального мастерства исполнителя. Ансамблевая координация не только не стесняет действий каждого музыканта, но и снимает возникающие препятствия. Подлинный ансамбль возникает тогда, когда неразрывность контакта служит источником силы и вдохновения музыкантов.

Cuvinte-cheie
исполнительство, камерное музицирование, интерпретация, исполнительский самоконтроль, исполнительский процесс, концертное выступление,

performance, chamber music, the interpretation, self-performing, performing process concert performance