Метрологическая характеристика дозированных нагрузок специфического характера борцов различного стиля
Close
Conţinutul numărului revistei
Articolul precedent
Articolul urmator
498 3
Ultima descărcare din IBN:
2022-01-29 19:34
Căutarea după subiecte
similare conform CZU
796.015.6:796.8 (4)
Recreation. Entertainment. Games. Sport (1674)
SM ISO690:2012
МАНОЛАКИ, Виктор, МАНОЛАКИ, Вячеслав, МРУЦ, Иван. Метрологическая характеристика дозированных нагрузок специфического характера борцов различного стиля. In: Ştiinţa Culturii Fizice, 2019, nr. 34(2), pp. 127-137. ISSN 1857-4114.
EXPORT metadate:
Google Scholar
Crossref
CERIF

DataCite
Dublin Core
Ştiinţa Culturii Fizice
Numărul 34(2) / 2019 / ISSN 1857-4114 /ISSNe 2537-6438

Метрологическая характеристика дозированных нагрузок специфического характера борцов различного стиля

CZU: 796.015.6:796.8

Pag. 127-137

Манолаки Виктор, Манолаки Вячеслав, Мруц Иван
 
Государственный университет физического воспитания и спорта
 
Disponibil în IBN: 28 noiembrie 2020


Rezumat

Данное исследование, позволило определить степень воздействия на организм борцов различного стиля стандартной дозированной физической нагрузки силового и скоростно-силового характера, а именно: величину мышечного напряжения в процентном отношении к весу собственного тела спортсмена, реакцию организма (кардиореспираторной системы) на стандартную нагрузку борцов различной весовой категории и квалификации: ЧСС, частоту дыхания после нагрузки и скорость восстановительных процессов, показатели физической работоспособности, а также осуществить сравнительный анализ усилий борцов различной весовой категории и квалификации при выполнении стандартной дозированной физической нагрузки специфического характера. Исследование дало возможность определить мощность и объем физической нагрузки при определении показателей физической работоспособности борцов в зависимости от способа выполнения броска и метода определения показателей физической работоспособности у борцов различного стиля. Результаты исследования позволили установить динамику показателей специальной выносливости борцов различного стиля в зависимости от весовой категории и квалификации. А также выявить существование различий, как между показателями пульса в покое, после выполнения стандартной дозированной физической нагрузки. В ходе исследования были определены длительность возвращения ЧСС к исходному уровню после выполнения стандартной дозированной нагрузки как неспецифического, так и специфического характера у борцов различного стиля и темпы адаптационных процессов к физическим нагрузкам силового и скоростно-силового характера, происходящих в организме обследованных спортсменов.

Cuvinte-cheie
пульс, физическая работоспособность, стандартная дозированная нагрузка специфического характера, силовая и скоростно-силовая выносливость, частота сердечных сокращений, длительность восстановления, пульсовая сумма восстановительных процессов, весовая категория, спортивная квалификация